Vita

Jahrgang // 1986
Grösse, Figur // 186cm, schlank
Haarfarbe // dunkelblond
Augenfarbe // blau
Sprachen // Russisch, Englisch
Wohnort // Berlin

Ausbildung // Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf", Potsdam

Auszeichnungen, Nominierungen //

2016 Nominierung als bester Nachwuchskünstler in "Theater heute"

2014 Nominierung als bester Nachwuchsschauspieler für den Max-Ophüls-Preis

 

Film/Fernsehen (Auswahl)

2018 // Getrieben
Regie: Maris Pfeiffer // Polyphon // ZDF

2018 // Ein starkes Team
Regie: Johannes Grieser // UFA Fiction // ZDF

2017 // Das Boot
Regie: Andreas Prochaska // Bavaria Fernsehproduktion // Stillking Features // Sky

2017 // Elefanten wachsen schnell
Regie: Carlos Morelli // Weydemann Bros. GmbH // Kino

2017 // Novembersturm
Regie: Jens Becker // Riva Filmproduktion // NDR // arte

2017 // Der Staatsanwalt
Regie: Johannes Grieser // Odeon TV // ZDF

2017 // Blochin - Black Hole Sun
Regie: Matthias Glasner // Real Film Berlin // ZDF

2016 // Ein starkes Team
Regie: Roland Suso Richter // UFA Fiction // ZDF

2016 // Cigarbox Blues
Regie: Christopher Kaufmann // Hamburg Media School // Abschlussfilm
Gewinner des Publikumspreises auf dem Filmfestival Max-Ophüls-Preis

2016 // Alarm für Cobra 11
Regie: Franco Tozza // action concept / RTL

2015 // Allmen
Regie: Thomas Berger // UFA Fiction // ARD

2015 // Polizeiruf Brandenburg
Regie: Stephan Rick // Real Film Berlin GmbH // RBB // ARD

2015 // Freddy Eddy
Regie: Tini Tüllmann // Filmlawine // Kino
Heinz-Badewitz-Preis 2016 auf den Hofer Filmfestspielen

2015 // Soko Leipzig
Regie: Jörg Mielich  // UFA Fiction // ZDF

2015 // Neben der Spur - Todeswunsch
Regie: Thomas Berger // Network Movie // ZDF

2015 // Hans im Glück
Regie: Christian Theede // Zieglerfilm Köln // ARD

2014 // Tatort Kiel "Borowski und der Himmel über Kiel"
Regie: Christian Schwochow // Nordfilm Kiel GmbH // ARD

2014 // Soko Wismar
Regie: Oren Schmuckler // Cinecentrum Berlin GmbH // ZDF

2013 // Grossstadtrevier
Regie: Max Zähle // Studio Hamburg GmbH // ARD

2012 // Totale Stille
Regie: Zarah Ziadi // HFF Potsdam // Kino
Max-Ophüls-Preis 2014 // Nominierung als bester Nachwuchsdarsteller

2011 // Herzberg
Regie: David C. Bunners // David vs Goliath Films + HFF Potsdam // Kurzfilm

 

Theater (Auswahl)

2012-2016 Ensemblemitglied am Hans-Otto-Theater Potsdam

2017 // 1984 (George Orwell)
Regie: Elias Perrig // Rolle: Winston Smith
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg, als Gast

2016 - 2017 // Peer Gynt (Henrik Ibsen)
Regie: Alexander Nerlich // Rolle: Peer Gynt
nominiert für den Friedrich-Luft-Preis 2016

2016 - 2018 // Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Regie: Kerstin Kusch // Rolle: Lysander

2016 // Medea - Melodram für Sprecher und Orchester
Musikalische Leitung: Antonello Manacorda
Kammerakademie Potsdam, als Gast

2016- 2017 // Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt)
Regie: Niklas Ritter // Rolle: Carl Ill / Butler / Presse

2015 - 2017 // Das schwarze Wasser (Roland Schimmelpfennig)
Regie: Elias Perrig // Rolle: Erzähler

2015 // Nur Pferden gibt man den Gnadenschuss (Horace McCoy)
Regie: Niklas Ritter // Rolle: Robert Syverten (Hauptrolle)

2015 // Geschichten aus dem Wiener Wald (Ödön von Horváth)
Regie: Alexander Nerlich // Rolle: Erich

2015 // Hamlet (Shakespeare)
Regie: Alexander Nerlich // Rolle: Hamlet (Titelrolle)

2014 // Zorn (Joanna Murray-Smith)
Regie: Elias Perrig // Rolle: Joe Harper

2014 // Meine Schwester ist eine Mönchsrobbe UA (Christian Frascella)
Regie: Sascha Hawemann // Rolle: Io (Titelrolle)

2014 // Was ihr wollt (Shakespeare)
Regie: Michael Talke // Rolle: Sebastian

2014 // Kirschgarten - die Rückkehr UA (John von Düffel)'
Regie: Tobias Wellemeyer // Rolle: Sascha

2013 // Die Opferung von Gorge Mastromas (Dennis Kelly)
Regie: Elias Perrig // Rolle: Pete

2013 // Wie im Himmel (Kay Pollak)
Regie: Stefan Otteni // Rolle: Tore

2013 // Hiob (Joseph Roth)
Regie: Michael Talke // Rolle: Schemarjah

2013 // Torquato Tasso (Goethe)
Regie: Tina Engel // Rolle: Torquato Tasso (Titelrolle)

2013 // Das Wintermärchen (Shakespeare)
Regie: Tobias Wellemeyer // Rolle: Schäfersbub

2012 // Der Eisvogel UA (Uwe Tellkamp)
Regie: Stefan Otteni // Rolle: Wiggo Ritter (Titelrolle)


2012 // Waisen (Dennis Kelly)
Regie Stefan Otteni // Rolle: Liam
Hans-Otto-Theater Potsdam

2011 // Die Räuber (Schiller)
Regie: Wulf Twiehaus // Rolle: Franz, Karl
Hans-OttoTheater Potsdam

2010 // Wider den Donjuanismus (Fassung: Andreas Merz)
Regie: Andreas Merz // Rolle: Er
Volksbühne Berlin

2010 // Звуки Улиц (Fassung: Andreas Merz)
Regie: Andreas Merz // Rolle: div.
Projekt des Goethe-Instituts in Donezk, Ukraine

 

Impressum